Избирательный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Избирательный форум

Мы выбираем, нас выбирают...
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Ветеранов заставляют голосовать за «Единую Россию»

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Объект манипуляций




Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-10-31

Ветеранов заставляют голосовать за «Единую Россию» Empty
СообщениеТема: Ветеранов заставляют голосовать за «Единую Россию»   Ветеранов заставляют голосовать за «Единую Россию» Icon_minitimeПн Окт 31, 2011 8:00 am

http://vybor2012.com/blog/43335885003/Skandal-v-Izhevske:-Veteranov-zastavlyayut-golosovat-za-%C2%ABEdinuyu
Скандал в Ижевске: Ветеранов заставляют голосовать за «Единую Россию»

По сведениям радиостанции «Эхо Москва» мэр города Ижевска и член Генсовета партии «Единая Россия» Денис Агашин во время совещания с представителями ветеранских организаций открыто намекнул, что финансирование этих движений будет продолжено только в том случае, если их представители отдадут свои голоса на выборах в Госдуму за партию власти.
Видеозапись этого совещания попала в интернет. В ролике Денис Агашин прямо заявляет о том, что все участники встречи должны проголосовать за «Единую Россию» и должны заставить это сделать всех своих знакомых. Только в этом случае, по словам чиновника, продолжится финансирование ветеранских организаций.
Ветераны в ответ начинают возмущаться: «Вот это да. Вы нарушаете конституцию, закон о выборах».
Агашина это не смущает. Он начинает перечислять свои партийные звания и уверяет людей, что если «Единая Россия» наберёт в Удмуртии от 51 до 54 процентов, то каждая ветеранская организация получит по 500 тысяч рублей. А если «Единороссы» наберут в регионе 60% голосов избирателей, то организации ветеранов получат по миллиону рублей.
Мэр напомнил ветеранам, что, к примеру, Ленинский район Ижевска, который всегда лучше всех голосует за «Единую Россию» и получает денег в 2 раза больше, чем Октябрьский район города, который похвастаться такой поддержкой единороссов не может. Этот принцип, заверил Агашин ветеранов, будет сохранён и впредь.
«Ужас какой-то!», - возмущены ветераны Ижевска.
По мнению экспертов, мэр Ижевска нарушает закон о выборах. Ведь по одной из статей о выборах основанием для отмены регистрации федерального списка кандидатов могут стать факты «подкупа избирателей политической партией, ее доверенным лицом, уполномоченным представителем, в том числе по финансовым вопросам».
Вернуться к началу Перейти вниз
Щелкопер

Щелкопер


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-10-13

Ветеранов заставляют голосовать за «Единую Россию» Empty
СообщениеТема: Re: Ветеранов заставляют голосовать за «Единую Россию»   Ветеранов заставляют голосовать за «Единую Россию» Icon_minitimeПн Окт 31, 2011 6:03 pm

http://svpressa.ru/society/article/49439/
За «ЕдРо» заставляют агитировать и живых, и мёртвых
Партия власти включает «скрытые резервы»

31 октября 2011 года 15:54 | Виталий Словецкий
Ветеранов заставляют голосовать за «Единую Россию» 49439
Глава администрации Ижевска Денис Агашин призвал ветеранские организации города голосовать и агитировать за «Единую Россию» и пообещал, что объём финансирования муниципальной целевой программы по поддержке ветеранского движения будет увязан с результатами голосования: «Во-первых, я, и не только я, а администрация города Ижевска, мы бы хотели просить вас на сегодняшний день помочь городу, помочь администрации города Ижевска прийти и привести людей, с которыми вы общаетесь, которые состоят у вас в первичках, убедить их, что нужно прийти и проголосовать за «Единую Россию». Я не нарушаю ни Конституцию, ни закон, потому что я на сегодняшний день являюсь членом партии «Единая Россия», я являюсь членом генерального Совета партии «Единая Россия», я был секретарем политсовета Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия», я назначен партией «Единая Россия» на должность, которую я занимаю: за меня 75 % депутатов, которые сегодня состоят в городской думе, а это члены партии «Единая Россия», проголосовали 100 %. Поэтому я имею полное право моральное и любое другое сегодня говорить и убеждать и просить вас всех голосовать за «Единую Россию», потому что никакой другой партии я в принципе не знаю».

Одними призывами Агашин не ограничился. Для большей убедительности он привел финансовые аргументы.

- Если в Октябрьском районе голосуют 41% за «Единую Россию», то почему они должны получить денег столько же, как в Ленинском районе, где голосуют 60 процентов. Мне кажется, это несправедливо», – заявил Агашин. Далее он объяснял, что, если партия в районе наберет от 51 до 54%, то отделению ветеранской организации выделят 500 тысяч рублей. При результате свыше 60% он обещал ветеранам по миллиону рублей.

Через несколько дней, когда выступление г-н Агашина разошлось в Интернете, он попросил оценивать свои слова, как личную позицию: «Я лишь предлагал механизм решения финансового вопроса по ветеранским организациям. В любом случае, вне зависимости от результатов выборов, буду настаивать на принятии программы поддержки пенсионеров в городе Ижевск. Уверен, что в результате победы партии «Единая Россия» мне, как главе администрации города, будет легче настаивать на увеличении финансирования деятельности различных общественных организаций, в том числе и ветеранских».

Видеоролик с выступлением Агашина выложил в своем блоге член удмуртского регионального отделения «Патриотов России» Андрей Коновал. Сама запись была сделана коммунистами. В свою очередь, КПРФ готовит жалобу в ЦИК.

Секретарь по протестной деятельности Удмуртского республиканского отделения КПРФ Валентин Святенко считает действия чиновника демонстрацией того, что «единороссы» могут безнаказанно пренебрегать законами: «Похоже, «Единая Россия» убеждена, что если она главенствует, то может вытворять, всё что угодно! Она растоптала Конституцию! Агашин призывал голосовать за эту партию в рабочее время, это зафиксировано на видеозаписи, поэтому ссылки на личное мнение несостоятельны. Попрание законов «единороссами» в Удмуртии происходит повсеместно. Например, педагогов в школах агитируют голосовать за главенствующую партию. Чиновники говорят: «Мы дадим вам пять миллионов на ремонт и другие нужды, а вы проголосуйте как надо». В нескольких школах удмуртской столицы директора собрали учителей и приказали: «Голосуйте за «Единую Россию»!» Затем педагоги собрали родителей, сказали им то же и добавили: «Ведь вашим детям здесь учиться!»

Руководитель одной из управляющих жилыми домами компаний, завил работникам: «Кто не проголосует за «Единую Россию» 4 декабря – будет уволен». Людей обязали фотографировать поставленные в «правильном» месте галочки. Не сфотографируешь – станешь безработным!

«СП»: - Каким способом финансируются ветеранские организации?

- Финансируются из регионального бюджета независимо от волеизъявления избирателей. А сейчас нам заявляют: проголосуете за партию власти – дадим деньги, не проголосуете – не дадим.

И сегодня организации ветеранов получают небольшие суммы. Им нужно поздравлять ветеранов, отмечать праздники, проводить мероприятия. На это денег не хватает. Они практически нищие.

Принуждение граждан голосовать за правящую партию – это приказ руководства «Единой России»!

Скандал, связанный с агитацией за «единороссию» разразился и в Екатеринбурге. Родители учащихся школы № 134 рассказали, что 20 октября на родительских собраниях классные руководители записывали фамилии мам и пап, готовых голосовать за партию власти. Тех, кто намеревался голосовать по-другому, педагоги начинали уговаривать. Когда родители стали возмущаться, учителя попросили не шуметь и не уходить с собрания. Мол, директор школы приказала всем «классным» составить такие списки. У кого список больше, тот к Новому году премию получит.

- Я так и знала, что родители поймут неправильно и исказят мои слова, - говорит директор школы № 134 Вера Митюшина. - Было общешкольное собрание, в конце которого я напомнила родителям, что 4 декабря состоятся выборы в областную и Государственную Думу. Попросила обязательно прийти и проголосовать так, как считают нужным. Я догадываюсь, откуда ветер дует. У нас в школе есть два учителя-агитатора. Я с ними уже поговорила и объяснила, что агитация должна быть в индивидуальном порядке.

В некоторых регионах агитация за «Единую Россию» принимает поистине абсурдные, а порой циничные формы. В Ульяновске табличку с символами названной партии и Народного фронта повесили на здание областной психиатрической больницы имени Н. Карамзина, а партийный флаг водрузили на цирковой шатер в парке «Молодёжный».

В Санкт-Петербурге были развешаны плакаты с изображениями местных деятелей культуры и науки прошлого Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Александра Блока, Дмитрия Шостаковича, Иосифа Бродского, Кирилла Лаврова, Дмитрия Лихачёва, Виктора Цоя и других. В центре каждого плаката располагался портрет знаменитостей, сверху и снизу надписи: «Мой город. Моя судьба» и «Единая Россия».

Начальник отдела агитации и пропаганды петербургского отделения «Единой России» Андрей Таннер сказал местным журналистам: «Мы никого не использовали в политическом смысле. А в общем совсем даже наоборот. Не наоборот, конечно, просто наше обращение к этим именам и образам не имеет какой-то подоплеки использования».

Родственники и друзья изображённых на плакатах петербуржцев публично высказали своё возмущение. Друг Иосифа Бродского писатель Яков Гордин заявил, что поэт «вряд ли бы одобрил размещение своего портрета рядом с логотипом «Единой России». Дочь Кирилла Лаврова Мария Лаврова назвала случившееся «безнравственностью». Правнучка Дмитрия Лихачёва Вера Курбатова сказала, что «Лихачёв был не только академиком, но и общественным деятелем новой России, поэтому использование его имени в политической рекламе — это неинтеллигентная наглость».

Исполнительный директор общероссийского движения «За права человека» Лев Пономарёв утверждает, что руководители всех бюджетных организаций страны инструктируются, как принудить подчинённых голосовать за партию власти: «Но лишь немногие случаи всплывают. Я советую тем, кого обязывают фотографировать камерами мобильных телефонов галочки, поступать так: поставили галочку за «едроссию», сфотографировали, затем поставили ещё несколько галочек за другие партии – испортили бюллетень. После этого опускаете его…»

«СП»: - По каким причинам правящая партия идёт на разные ухищрения, дабы получить большинство голосов?

- Результаты соцопросов свидетельствуют, что сегодня твёрдых сторонников у этой партии всего 23 %, а 31% рассматривает возможность отдать голоса за «Единую Россию». Четыре года назад твёрдых сторонников было 29 %. Люди устали от огромного количества свалившихся на них проблем.

Тем временем рейтинги КПРФ и ЛДПР выросли. Поэтому «едроссы» забеспокоились.

Похоже, и вправду, забеспокоились, если в сентябре даже премьер Владимир Путин призывал сограждан поддержать на выборах в Госдуму «Единую Россию».

Случается, ратующие за главную партию страны серьёзно страдают за это. Правда, происходит это не с «высокими» личностями вроде Агашина. В Магнитогорске экс-милиционер избил 72-летнюю пенсионерку Веру Никитину, распространявшую газеты «Единой России». Старушку госпитализировали в больницу: у неё оказались переломом шейки бедра и черепно-мозговая травма. Руководитель исполкома челябинского регионального отделения «Единой России» Александр Мотовилов сообщил, что партия берёт под контроль расследование уголовного дела, возбуждённого по этому поводу.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ветеранов заставляют голосовать за «Единую Россию»
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Медведев погубит "Единую Россию"?
» Воронежских госслужащих «агитируют» за «Единую Россию»
» Народ примет не более 25-30 процентов голосов за "Единую Россию"
» Рунет почти определился, как голосовать на выборах
» Владимир Путин вернул Россию в 2007 г.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Избирательный форум :: Путинцы-медведевцы :: ЕдРо vs Россия-
Перейти: