Избирательный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Избирательный форум

Мы выбираем, нас выбирают...
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 "Единая Россия" встает на пути гастарбайтеров

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin
Admin


Сообщения : 82
Дата регистрации : 2011-09-08

"Единая Россия" встает на пути гастарбайтеров Empty
СообщениеТема: "Единая Россия" встает на пути гастарбайтеров   "Единая Россия" встает на пути гастарбайтеров Icon_minitimeВс Окт 30, 2011 12:58 pm

http://www.firstnews.ru/news/policy/edinaya-rossiya-vstaet-na-puti-gastarbayterov/
"Единая Россия" встает на пути гастарбайтеров
28.10.2011 19:25

Текст: Андрей Перцев
Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

"Единая Россия" встает на пути гастарбайтеров TASS_1011307

Мигранты могут сыграть роль внешнего врага

Как стало известно Firstnews, в "Единой России" рассматривают возможности использования проблемы нелегальной миграции для мобилизации электората и повышения явки на выборах. Эксперты считают, что власть не даст использовать национальный вопрос даже без упоминания актуальной "кавказской" темы.
В ЕР беспокоятся, что выборы в Госдуму, а следом и президентские выборы, станут повторением кампании 2007 года и превратятся в референдум о доверии правящему тандему. Часть партийцев считает, что такая ситуация плохо влияет на мобилизацию избирателей и снижает явку. По мнению экспертов, ситуацию может спасти введение некоторого "острого" фактора.

"Путин не боялся входить в острые темы: Чечня, борьба с олигархами, региональными баронами. Это риск, но этот риск – основа стабилизации", - заявил на заседании Народного клуба ОНФ глава фонда "Стратегия 2020" Михаил Ремизов.


По его мнению, партия не должна оставаться вдали от одного из актуальнейших общественных вопросов – национального.


"Тема качества миграции в Россию может стать одним из способов пути к новой стабильности, одним из предметов нового общественного консенсуса. В этой теме меньше вопросов, чем в лозунге "Хватит кормить Кавказ!". Такие действия можно назвать стратегией анонимного национализма. Болезненные точки обнаруживаются не в категориях национальной идентификации, а в категориях социальной политики", - считает Михаил Ремизов.
В партии к его заявлениям пока отнеслись осторожно. Источник Firstnews в ЕР признался, что сейчас говорить о "долгосрочных трендах и горизонтах в кампании трудно, пока руководство партии реагирует на ситуативные вызовы". Собеседник добавил, что лидеру списка ЕР президенту Дмитрию Медведеву такая тема может не понравиться, с другой стороны, отторжения у партийцев она не вызывает.

Эксперты сошлись во мнении, идея Михаила Ремизова действительно могла бы мобилизовать часть электората, однако она ставит вопрос половинчато. Например, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский в беседе с Firstnews указал, что проблему нехватки рабочих рук можно решить увеличением производительности труда с помощью современной техники.

"В целом, идея Михаила Ремизова правильная. "Единая Россия" все равно не может полностью поставить национальный вопрос, ей мешает "кавказская" тема. Нелегальная миграция, гастарбайтеры – это не Кавказ, а Средняя Азия. Но скорее всего и эту проблему единороссы не возьмут на вооружение: она противоречит идее Владимира Путина по поводу Евразийского союза", - заключил Станислав Белковский.
По словам ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Павла Салина, идея поиска врага с точки зрения политтехнологии – правильная. Но "Единая Россия" не сможет воспользоваться популярным национальным вопросом.

"Национализм, в отличие от многих других идеологий, которые использовала власть, не приемлет полутонов. Идея Ремизова тонкая – поднять национальный вопрос и не трогать Кавказ. Но отношение к мигрантам не такое негативное: в городах они работают на непрестижных местах. Представители Кавказа утверждаются в престижных сферах: силовые структуры, предпринимательство, это и вызывает раздражение. Его усиливает вызывающее поведение части кавказской молодежи", - заявил Firstnews Павел Салин.
Эксперт указывает, что люди будут верить своим глазам, а не утверждениям политиков с телеэкрана. Павел Салин также прогнозирует, что тему миграции не даст использовать власть, которая очень опасается националистических настроений.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tandem.forum2x2.ru
 
"Единая Россия" встает на пути гастарбайтеров
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» «Единая Россия» берет почту
» «Единая Россия» теряет большинство в Госдуме
» «Единая Россия» меняет тактику на выборах
» Как «Единая Россия» рекламирует себя в регионах
» Единая Россия" оказалась в состоянии защищающейся партии

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Избирательный форум :: Путинцы-медведевцы :: ЕдРо vs Россия-
Перейти: