Избирательный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Избирательный форум

Мы выбираем, нас выбирают...
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 В борьбу с оппозицией вступили интернет-анонимы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Щелкопер

Щелкопер


Сообщения : 48
Дата регистрации : 2011-10-13

В борьбу с оппозицией вступили интернет-анонимы Empty
СообщениеТема: В борьбу с оппозицией вступили интернет-анонимы   В борьбу с оппозицией вступили интернет-анонимы Icon_minitimeПт Ноя 04, 2011 5:28 pm

http://www.firstnews.ru/news/policy/v-borbu-s-oppozitsiey-vstupili-internet-anonimy/

В борьбу с оппозицией вступили интернет-анонимы
03.11.2011 15:11

Текст: Андрей Перцев
Фото: Калакуцкая Елизавета/Firstnews
Версия для печати

В борьбу с оппозицией вступили интернет-анонимы IMG_6845
Сайтом "Голоса" смогли воспользоваться провокаторы

Оппозицию начали обвинять в административном давлении и подкупе на выборах. Правозащитникам поступило уже несколько однотипных сообщений об этих нарушениях. В ассоциации "Голос" не исключают, что авторы жалоб действуют по указаниям администрации или партии власти.

Пока в лидеры жалоб со стороны оппозиции выходит Башкортостан. Сообщения на сайт "Голоса" о незаконных действиях партий в период избирательной кампании может отправить любой пользователь Интернета. Заявления о нарушениях в Башкортостане очень походят друг на друга: справороссов обвиняют, в основном, в подкупе избирателей, ЛДПР и "Правое дело" – в административном давлении.
"Я подрабатываю менеджером по продажам в коммерческой фирме, наш директор заставляет идти на митинг 4-го ноября, поддерживать ЛДПР. Кто не пойдет, тот, говорит, не получит премию. И еще кто не идет, должен написать объяснительную, почему не идет. Разве он имеет право так делать?", - пишет на сайт "Голоса" аноним.
Заявление о нарушениях эсеров выдержано в сходных выражениях и по своей структуре очень похоже на вышепроцитированный пост.
"Сегодня (25 октября) на работе (частная фирма) было проведено собрание, наш директор (Б.А.В.) заявил, что состоит в партии "Справедливая Россия" и надеется на нашу поддержку. Директор недвусмысленно дал понять, что тот, кто проголосует за другую партию, не получит премию в конце месяца. Насколько это законно?", - задает вопрос опять же непредставившийся пользователь.
Другой неравнодушный к выборам человек заявляет о том, что его директор состоит в "Правом деле" и требует от сотрудников агитации за эту партию в Интернете. Заканчивается этот пост стандартным вопросом о законности.

Оппозицию наделили внедорожником

Достается в сообщениях от башкирских анонимов и несистемной оппозиции. Причем ее представителями якобы оказались люди большого достатка.
"Работаем с коллегой в одной из местных газет. На днях позвонили, представились внесистемной оппозицией и предложили встретиться. Пошли с товарищем на встречу, подошли двое солидных мужчин и пригласили для разговора сесть в машину. Сели в очень неплохой Land Cruiser, стоявший за углом, там сидел ещё один. Они предложили следующее – заниматься написанием дискриминационных статей в адрес "Единой России" и КПРФ", - говорится в очередном сообщении.
Один из авторов сообщений написал, что к нему во двор пришли "парень и девушка", агитировавшие голосовать за любую партию, кроме ЕР. По словам этого пользователя, агитаторов люди прогнали, но все равно аноним просит принять меры по отношению к противникам партии власти. Зато в адрес "Единой России" стали доставаться только похвалы.
"К ЕР можно относиться по-разному, но как минимум то, что они у меня во дворе положили нормальный асфальт, которого не было 10 лет, заслуживает уважения", - с гордостью высказывается анонимный сторонник ЕР.

Каждой партии по порталу

По словам эксперта ассоциации "Голос" Андрея Бузина, большинство сообщений на сайте ассоциации было посвящено давлению со стороны местных администраций и жалобам на нарушения со стороны "Единой России".
"Пока таких сообщений о якобы нарушениях оппозиции немного. Эта информация может быть провокационной: это своеобразное противодействие информации о нарушениях администраций, ее надо как-то нивелировать. Башкирский опыт может распространиться и на другие территории", - сказал Firstnews Андрей Бузин.
Он предположил, что анонимы активизировались из-за растущей популярности "Карты нарушений": с каждыми выборами на нее приходит все больше сообщений.
Интересно, что не так давно в сети появился сайт ktonarushil. В нем содержатся сообщения о нарушениях почти всех участников предвыборной гонки. Почти всех, потому что на сайте полностью отсутствует графа, посвященная "Единой России".
Оппозиционеров обвиняют в довольно странных нарушениях: например, эсеры виноваты в том, что собираются пригласить в Новосибирск Алексея Навального. Саратовских справороссов укоряют в том, что они критикуют президента. Коммунисты провинились распространением листовок "Хочешь в СССР, голосуй за КПРФ" и продажей в челябинском отделении символики своей партии. ЛДПР, в основном, обвиняют в националистических лозунгах. Завкафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Владимир Бурматов, который указан в числе экспертов сайта "Кто нарушил", не стал скрывать, что портал является проектом сторонников "Единой России".
"Сайт не подменяет избиркомы, которые обязаны фиксировать все нарушения. Это своеобразный инструмент, чтобы держать в тонусе оппозиционные партии. Есть распространенное мнение, что больше всех закон нарушает ЕР. Разработчики сайта пытались развенчать миф, что оппозиция не допускает нарушения", - заявил Firstnews Владимир Бурматов.
По его словам, каждая партия может сделать свой портал, где будет подробно писать о нарушениях своих оппонентов.

Уйти от анонимности

Блоггер-тысячник Олег Козырев считает, что гражданский контроль за выборами посредством интернета представляет серьезную проблему для партии власти.
"Сеть всегда славилась оперативностью и прозрачностью. Бороться с информацией о нарушениях можно только создавая информационный фон вокруг якобы нарушений со стороны конкурентов. Нетрудно устроить подобие бот-атаки и анонимно сообщать об анонимных нарушениях оппозиции", - пояснил Firstnews Олег Козырев.
По его мнению, организациям гражданского контроля через интернет, чтобы уйти от таких атак, придется уйти от анонимности.
"С одной стороны, в этом есть риск у заявителя, с другой, у пользователей появилась бы репутация: истинны ли их сообщения или нет", - добавил Олег Козырев.
В качестве примера он привел "Википедию", которая складывалась как стихийный проект, однако сейчас возможности пользователей по правке статей, во многом, зависят от их репутации.
Вернуться к началу Перейти вниз
???????
Гость




В борьбу с оппозицией вступили интернет-анонимы Empty
СообщениеТема: 03.11.2011 18:03   В борьбу с оппозицией вступили интернет-анонимы Icon_minitimeПт Ноя 04, 2011 5:30 pm

ложь единоросов
они же за это платят анониму
а у нас единоросы открыто носят газеты свои не оплачивая из избирательного фонда
дают деньги
угрожают если не за них то без работы останутся все кто против них
а единоросы это учителя врачи чиновники закрывают стационары реформируют школы они сами скоро станут не нужными этому режиму фальшивок много надо по жизни смотреть
Вернуться к началу Перейти вниз
 
В борьбу с оппозицией вступили интернет-анонимы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Партия власти штурмует интернет
» Дмитрий Медведев встретится с блогерами и представителями интернет-сообщества

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Избирательный форум :: Путинцы-медведевцы :: ЕдРо vs Россия-
Перейти: