Избирательный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Избирательный форум

Мы выбираем, нас выбирают...
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 «Единая Россия» меняет тактику на выборах

Перейти вниз 
АвторСообщение
Бакалавр

Бакалавр


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2011-11-01

«Единая Россия» меняет тактику на выборах Empty
СообщениеТема: «Единая Россия» меняет тактику на выборах   «Единая Россия» меняет тактику на выборах Icon_minitimeЧт Дек 01, 2011 3:06 pm

http://www.gazeta.ru/politics/elections2011/2011/11/29_a_3851914.shtml
Защита «Единой России». «Единая Россия» меняет тактику на выборах
— 29.11.11 22:29 —
ТЕКСТ: ЕКАТЕРИНА ВИНОКУРОВА
ФОТО: ИТАР-ТАСС
«Единая Россия» меняет тактику на выборах Big

«Единая Россия» на финише избирательной кампании поменяла тактику. Сразу несколько сотрудников региональных штабов рассказали «Газете.Ru», что в партии решено минимизировать встречи с избирателями и сосредоточиться на телеагитации.
«Единая Россия» в последнюю неделю выборов меняет избирательную тактику. Сразу несколько источников «Газеты.Ru» в избирательных штабах рассказали «Газете.Ru», что в последние дни кампании делается упор на рекламу партии власти в СМИ и на билбордах, а не на непосредственное общение с избирателями. Это делается во избежание нештатных ситуаций или скандалов, когда встреча записывается на видео и выкладывается в интернет, пояснил один из источников. «Сказано не делать лишних движений, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию», — говорит источник «Газеты.Ru» в федеральном штабе «Единой России».
«В самых депрессивных районах встречи не проводятся вообще, потому что на них могут и губернатора публично послать, в остальном делаем упор на рекламу в СМИ», — говорит сотрудник штаба в одном из регионов на Урале.
Сотрудник штаба «Единой России» в одном из регионов Северо-Западного округа говорит о сокращении финансирования кампании из центра, уменьшении количества встреч с избирателями и «активности по кампании в целом».
«Мы работаем, по сути, на уменьшение явки. Обратите внимание, что сократилось количество публикаций против оппозиции, так как это только подогревает интерес избирателя к кампании. На административном уровне им (оппозиционным партиям) просто препятствуют вести агитацию, мы также не делаем ничего интересного. Что размещено — то размещено», — рассказывает собеседник «Газеты.Ru» из одного из центральных регионов России.
Собеседники «Газеты.Ru» добавляют, что ранее кампания велась более массово и агрессивно, однако в связи с чередой скандалов и неблагоприятными социологическими рейтингами принято решение изменить тактику и, с одной стороны, не давать повода для скандалов вокруг ЕР, а с другой стороны, не давать повода конкурентам предстать перед избирателем в выгодном свете.
«Фактически кампания заморожена», — говорит собеседник «Газеты.Ru», близкий к руководству партии.
При этом ставка в последнюю неделю делается на телерекламу. Собеседник «Газеты.Ru» в центральном штабе партии рассказал, что партия приобрела некоторое количество дополнительных платных эфиров для демонстрации своих видеороликов.
«Мы сделали что могли», — мрачно резюмирует итоги кампании сотрудник штаба.
Согласно очередному промежуточному финансовому отчету, опубликованному Центризбиркомом, на 22 ноября «Единая Россия» потратила на размещение рекламы на телевидении 120 млн рублей из 450 млн, поступивших на счет. В 2007 году доля телерекламы в структуре предвыборного бюджета была выше: на размещение видеороликов было потрачено 213 млн рублей из 398.
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что затраты «Единой России» на телевизионную рекламу сравнительно уменьшились, так как в 2011 году в отличие от 2007 года партия и без рекламы доминирует на телевидении.
«Трансляции с двух частей съезда, со встреч президента и премьер-министра обеспечивают масштабное присутствие в медиапространстве, поэтому «Единая Россия» в этот раз могла позволить себе меньше тратить на размещение телевизионных роликов», — сказал Минченко «Газете.Ru».
Официально «Единая Россия» и политтехнологи, связанные с работой партии власти в некоторых регионах, отрицают сведения о «замораживании кампании».
Первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк назвал информацию об уменьшении количества встреч с избирателями абсурдной.
«На этой неделе, так же как и ранее, мы активно встречаемся с избирателями и используем все эффективные средства агитации: телевизионная и печатная реклама, пикеты, митинги, присутствие в интернете», — сказал Железняк «Газете.Ru».
Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев заявил «Газете.Ru», что сворачивание кампании со стороны «Единой России» видно невооруженным взглядом. За последние недели власть, перебарщивая с ненужными телодвижениями в попытках мобилизовать административно зависимый электорат, работала сама против себя, считает политолог. «Многие чиновники на региональном уровне понимают, что лучший принцип в данной ситуации — это «тише едешь дальше будешь», минимизировать публичную агитацию, причем и свою, и чужую, чтобы минимизировать явку, уверен Кынев.
По его словам, на федеральном уровне характерными проявлениями такой тактики являются перенос послания президента и «прямой линии» премьер-министра на период после выборов.
«Тактика «Единой России» на финише кампании не типична для нее, и является одним из сценариев развития избирательной кампании, когда штаб принимает решение о том, что он сворачивает агитацию и ведет ее минимально», — сказал «Газете.Ru» директор «Николо М» Игорь Минтусов.
По словам Минтусова, смена тактики ЕР и ведение кампании на понижение явки бросается в глаза всем профессиональным наблюдателям. Политтехнолог сравнивает эту тактику с шахматной защитой Каро — Канн, которая играется крайне редко и играется, как защитная тактика с уходом в глухую оборону (в защите Каро — Канн черные фигуры стремятся удержать свои позиции и главной задачей ставят отбить атаку белых. — «Газета.Ru»).
Представители других парламентских партий утверждают, что свою тактику в отличие от единороссов в последние дни кампании менять не будут. Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев считает, что административное давление, с которым сталкивается его партия, «эсерам» только на руку. «Вот только что я посмотрел видео из Екатеринбурга, где людям не дали встретиться с народной артисткой Риммой Марковой, поддерживающей «Справедливую Россию», — рассказал Левичев «Газете.Ru». — Вместо того чтобы дать актрисе поговорить спокойно с 300—500 человек, они отключили в зале свет и перекрыли движение трамваев. Люди только больше заинтересовались, скупили в окрестных магазинах фонарики и прямо-таки прорвались на встречу. Власть сама сделала из этого такой информповод, о котором участники этого мероприятия будут рассказывать еще всю оставшуюся жизнь».
Первый зампред ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной думы РФ Иван Мельников сказал «Газете.Ru», что понижать явку поздно, так как протестный электорат уже мобилизован. Коммунист сообщил, что его партия в последние дни акцентирует внимание на подготовке наблюдателей и профилактике борьбы с фальсификациями, а также на «укреплении контактов с сетью наших разведчиков внутри административного ресурса, внутри комиссий».
В последнюю неделю агитационной кампании ЛДПР выберет традиционную для себя тактику усиления, сказал «Газете.Ru» руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.
«Мы выкупили все возможное эфирное время на телевидении, которое продается через Центризбирком, заказали размещение агитационных роликов на семи-восьми радиостанциях, на «Русском радио» будут звучать песни в исполнении Владимира Жириновского. А 2 декабря проведем большой партийный слет, чтобы поставить красивую жирную точку в нашей кампании, — рассказал Лебедев. — Что до явки, то каждый избиратель обязан прийти и использовать свой бюллетень сам, пусть даже ему не нравится ни одна из партий-участниц».
Вернуться к началу Перейти вниз
 
«Единая Россия» меняет тактику на выборах
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» «Единая Россия» берет почту
» Как «Единая Россия» рекламирует себя в регионах
» "Единая Россия" встает на пути гастарбайтеров
» «Единая Россия» теряет большинство в Госдуме
» "Единая Россия" ищет у оппозиции темное прошлое

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Избирательный форум :: Путинцы-медведевцы :: ЕдРо vs Россия-
Перейти: